Atzar Films

Creaciones audiovisuales

Juan Sánchez “Cuti”

cuti-panoramica

Todo suena.

 

Diseñador de sonido, músico y compositor.

Ha trabajado con cineastas como Victor Kossakovsky, Isaki Lacuesta, Neus Ballús, Agustí Vila, Carles Bosch, Isabel Coixet, Manuel Huerga o Jaume Balagueró.  


FILMES REALIZADOS COMO TÉCNICO, DISEÑADOR, INGENIERO DE MEZCLAS Y MONTADOR DE SONIDO

 

Largometrajes documental y ficción

  
  • Cegada de amor (La Cubana)
  • Jaume I (Toni Verdaguer)
  • Los baúles del retorno (María Miró)
  • Antártida (Manuel Huerga): mezclas y producción de la banda sonora compuesta por John Cale
  • Jocs de rol (Alberto Bodegas)
  • Parella de tres (Toni Verdaguer)
  • Hotel Palace (Tricicle)
  • Nexe (Jordi Cadena)
  • Babauou (Película sobre Salvador Dalí, dirigida por Manel Cussó)
  • Fuente Álamo, “La caricia del tiempo” (Pablo García) Seleccionada en el Festival Internacional de Valladolid 2001
  • Nos hacemos falta “Tilt” (Juanjo Jiménez. Salto de eje). Seleccionada en el Festival Internacional de Montreal 2001
  • Balseros (Carles Bosch y Josep Mª Doménech) Seleccionada en el festival Sundance E.E.U.U. Nominada al Oscar: Mejor Documental del 2003
  • Aguaviva (Ariadna Pujol)
  • MobyDick (David Fernández y Jordi Vera)
  • Febrero (Silvia Quer) La Productora
  • La casa de mi abuela (Adan Aliaga) Premio a la mejor película en el IDFA, premio mejor sonido: Premis Tirant 2006.
  • El Barón contra los demonios (Ricardo Ribelles)
  • El Barrio de las islas (Daniel Garcia-Pablos)
  • 3055, Jean Leon (Agustí Vila)
  • Volboreta, Mariposa, Papallona (Pablo Garcia)
  • Septiembres (Carles Bosch)
  • LT-22 Radio la colifata (Carlos Larondo)
  • Vivir de pie (Valentí Figueras) los sueños de la hormiga roja.
  • Havel (Carles Bosch)
  • Son and Moon, Diario de un astronauta (Manuel Huerga)
  • Una cierta verdad (Abel Garcia)
  • La mosquitera (Agustí Vila) Eddie Saeta.
  • Cenizas del cielo (Rafael Quiros)
  • Cara-Cremada (Lluis Galter)
  • Bicicleta, Cuchara, Manzana, (Carles Bosch) Digital360
  • Atrocious (Fernando Barreda Luna)
  • Papa, soy una Zombi (Ricardo Ramon, Joan Espinach)
  • Voces de Mozambique (Susana Guardiola)
  • La noche que no acaba (Isaki Lacuesta) TCM.
  • La Nit que va morir l’Elvis (Oriol Ferre)
  • Psiquiatras, Psicologos y otros enfermos.(Pedro Telechea)
  • The Pelayos (Eduard Cortés) Bausan Films.
  • Els passos perduts (Jordi Cadena)
  • Cuchillo de palo (Renate Costa)
  • El efecto K, el montador de Stalin (Valentí Figueras)
  • El retuale del Flautista (Ricart Reguan)
  • Ateneu, la porta de las idees (Daniel Serra Torra)
  • La Plaga (Neus Ballús)
  • Serrat Sabina: El simbolo y el cuate (Francesc Relea)
  • Demonstration (Victor Kosakovsky)
  • Una vez vi 10000 elefantes juntos (Alex Guimerá)
  • Separation (Hakar Abdulqadir)
  • Mil coses que faria per tu (Dídac Cervera)
  • Trinta Lumes (Diana Toucedo) Premio de la Crítica D’A Festival de Cinema de Autor 
  • Un hombre en la llanura (Patricio Suárez)
 

Cortometrajes y mediometrajes

 
  • Expo X (Jaume Meléndez)
  • Escrit a la pell (Judith Colell)
  • El beso perfecto (Miguel Milena)
  • Abran las puertas (Enric Miró)
  • De pizza de pizza (David Pujol)
  • Aftermath (Nacho Cerdà) Primera película en Dolby Digital de España
  • Virgen de la alegría (José Manuel Campos) Premio Goya al mejor documental
  • Días sin luz (Jaume Balagueró)
  • Mientras brille el sol (Joan Ginard)
  • Ancien Regim (David Betbesé)
  • Killer berberechos (André Cruz)
  • Doctor Curry (David Alcalde)
  • N.I. (Hernán Migoya)
  • Déjeme que le cuente (Sílvia Munt)
  • Els aucells de la piscina (Miquel Àngel Raió)
  • Génesis (Nacho Cerdà) Premio del Festival internacional de cine fantástico de Sitges
  • Dos (Fernando Trullols)
  • Lalia (Sílvia Munt) Premio Goya 1999
  • La curva (Víctor Barrero)
  • Entre la multitud (Producciones Cinematográficas del Mediterráneo – PCM)
  • WC (David Hernández) PC Joan Ginard
  • Una bella inquietud (Miquel Àngel Raió)
  • Desde la ciudad no se ven las estrellas (Fernando Trullols)
  • La serpiente de dos cabezas (Eloi Rocamora) Seleccionado en el festival internacional de Valladolid 2002
  • La pipa de Paco (Jaime Alcover)
  • El 64 (Sol Picó)
  • Alicia retratada (Pablo García)
  • Máxima Pena (Juanjo Jiménez)
  • Nit Bus (Juanjo Jiménez)
  • Rodilla (Juanjo Jiménez)
  • Aral (Isabel Coixet)
  • Secrets (Alex Gaultier)
 

Reportajes, series, audiovisuales de exposición y multimedia

 
  • Nestlé (Montaje musical para diferentes audiovisuales: 25 años Nescafé, etc.)
  • Vía Digital (Montaje musical para vídeos de presentación y promoción )
  • Exposición de maquetas de trenes en la Estación de Francia (KONIK)
  • Vacaláctica (MTV). Audiovisual de animación (Darío Adanti)
  • Exercicis de transfiguració (Miquel Àngel Raió)
  • Flor de Esgueva (Nestlé)
  • Temps de ràdio (CCCB)
  • Opening. Curso educativo en inglés (Bausan Films)
  • Elvis Christ (MTV). Audiovisual de animación (Darío Adanti)
  • Miró Tapís, Miró Forja, Miró l’Altre, Miró 1937, El Sopar, Vàmpir. Revisión y restauración del sonido (Pere Portabella)
  • Bubbles. Coordinador del sonido, serie de 13 capítulos de submarinismo (Bausan Films)
  • Documental sobre Tarrega (Bausan films)
  • Miquel Bauça (Bausan films)
  • Variacions (Miquel Angel Raio)
  • Girando el Compas (Ojos de Brujo)
  • Nit de texari (Ojos de Brujo)
  • Danone (Digital 360)
  • Asha Serie d animación 52 cap. (Digital 360)
  • Lila Serie d animación 21 cap. (Digital 360)
  • Serie de animación (Disney Factory).
  • Sweesters: Virtual Room. Serie de animación 52 cap. (Eddadesign, TV3)
  • Is Berlin for all? (Ariadna Pujol)
  • Would you dare to be my voice? (Ariadna Pujol)
 

COMPOSITOR DE MÚSICA, BANDAS SONORAS Y SPOTS PUBLICITARIOS

 

Bandas sonoras

 
  • El secreto de mi abuelo (Rafael Viguer)
  • A la recerca de la felicitat (Albert Abril)
  • Taxicomania (Kiku Vidal) Premio del Festival de cine de Elche
  • La peligrosa frontera del felpudo (Kiku Vidal)
  • Truqui abans d’entrar (Invitro films)
  • La parabólica (Oriol Ferrer)
  • Los días de Fígaro (Enric Miró)
  • La ciutat de la sort (Jaume Balagueró)
  • Una bella inquietud (Miquel Àngel Raió)
 

Música

 
  • Canaleta (Enric Miró)
  • Nestlé 94 (Composición de la sintonía de informativos internos)
  • Vía Digital (Sintonías, Spots y Vídeos de presentación y promoción)
  • Nestlé 2001 (Composición de la sintonía de informativos internos)
  • Túnel de sensaciones (diseño de sonido y música para la exposición de Galicia 2001,7 salas equipadas con sistema multicanal) (Mercè Hervàs)
  • Vipassana, centro de meditación (Ariadna Pujol)
  • Metropolis (Ariadna Pujol)
 

Espots

Miura – LadaNiva – Pescanova – Binaca – Pectol – Revista Gràcia – Bio Century – Campaña por la paz – Bonos ICO – Jardiland – Bimbollos Bimbo – Open Bank – Magdalenas Easo – Polyswing – 100 años Santa Cruz de Tenerife – Cointreau – Telecom Consulting – Balseros – Somnis d’una nit d’estiu (Teatro Borras 2002) – Campaña por la danza (TV3 2006).


EXPERIENCIA LABORAL Y DOCENCIA


  • Músico guitarrista en diferentes festivales de Jazz y Rock de Madrid (Guadalquivir, PVP, Betty Misiego, etc.)

  • Creación de grupos musicales y músico de sesión: Trío Móvil, Oleo jazz quartet, Hot Bolshevic, Peter Delphinic quartet, Octopussy, Amordiscos (Premio a los mejores arreglos musicales en R.N.E.)

  • KRA-Vianal (composición de bandas sonoras, creación musical en Art Klaustrofòbic en Refugi de Badalona, Centre cívic de Sant Andreu, alcantarillas de Barcelona, sala Transformadors, Mercat de les Flors)

  • Técnico de montaje y mezclas en Josep Mª Planes (Sopa de Cabra, Sau, Bars, Los Diablos, Hèctor Vila, etc.)

  • Técnico de sonido y mezclas Croma 440 (Jordi Sabater, Tete Montoliu, Marina Rossell, Mª del Mar Bonet, Lluís Llach, etc.)

  • Técnico de sonido y diseño de directo del grupo Tradivarius

  • Técnico de sonido y mantenimiento Gest-Music (puesta en marcha de la primera Harrison para cine en España y del sistema DOLBY STEREO SR del estudio)

  • Montaje de Gest-Music de Canet

  • Profesor en la escuela de informática musical y técnicos de sonido Microfusa

  • Director técnico de Efectes de Cop S.L., diseño de sonido para cine, T.V. y audiovisuales

  • Colaborador como diseñador de sonido para los estudios Tecni-3 y QT Lever

  • Director técnico de B.S.O., composición musical para spots publicitarios, diseño de sonido para cine, T.V. y audiovisuales

  • Profesor en la escuela Microfusa para técnicos de Postproducción de vídeo y cine

  • Director técnico de Cuti & Paste, diseño y confección de sonido para la industria del cine y el audiovisual

  • Profesor de sonido en el Cineclub l’Hospitalet

  • Clases magistrales de sonido en el máster de audiovisuales creativos de la Facultad de Ciencias de la Información (UAB)

  • Clases magistrales de Diseño de Sonido para el curso “Paisatges sonors – La confluencia audio-visual”, organizado por la SGAE y la UAB

  • Jefe de estudios del Departamento de Audio en Adagio Formación

  • Profesor y colaborador en la escuela superior de sonido MK3

  • Ingeniero de mezclas y diseñador de sonido para cine y Tv. en Digital 360 (Cromosoma)

  • Colaborador en Figtree Estudios, Audioprojets como ingeniero de mezclas y diseñador de sonido

  • Profesor de postproducción, diseño de sonido y mezclas en SAE